Programma delle partite di oggi

by Paolo Buchetti
0 comment

Le partite in programma oggi

Bentornati amici “poltronauti” al consueto incontro con il programma delle partite da vedere o da sbirciare dalla cucina, se vostra moglie vi ha messo a lavare i piatti…

Non si può restare insensibili di fronte a un elenco così nutrito e pregno di scontri pallonari che ci potrebbero regalare argomenti di discussione a non finire. Serie A, Serie B, Serie C, Coppa d’Africa, Coppa d’Asia, Coppa di Francia, campionati di Germania, Inghilterra, Portogallo e Spagna.

Vi segnalo i derby regionali di oggi: Pro Sesto-Mantova,  Virtus Verona-Legnago Salus,  Torres-Olbia,   Sestri Levante-Entella (l’unico derby possibile in Liguria tra i professionisti),  Sorrento-Turris,  Juve Stabia-Giugliano.

Oggi gioca anche il Borussia Monchengladbach di Neuhaus; chissà se la Lazio gli darà una ulteriore occhiata, visto l’interessamento dimostrato per il giocatore?

Insomma, oggi fa freddo e teniamo molto alla vostra salute; state a casa a godervi lo spettacolo. E se siete degli eroi, andate a godervi le partite dal vivo.

La lista degli incontri:

AFRICA – African Nations Cup
15:00 Marocco – DR Congo
18:00 Zambia – Tanzania
21:00 Sudafrica – Namibia

ASIA – Coppa d’Asia
15:30 Oman – Thailandia
18:30 Kyrgyzstan – Arabia Saudita

FRANCIA – Coppa di Francia
17:30 Chateauroux – Le Havre
17:30 Clermont – Strasburgo
17:30 Racing CFF – Lilla
17:30 Rouen – Tolosa
17:30 Saint Priest – Romorantin
17:30 Sochaux – Reims
21:05 Rennes – Marsiglia

GERMANIA – Bundesliga
15:30 Bayern – Brema
17:30 Monchengladbach – Augusta

INGHILTERRA – Premier League
15:00 Sheffield Utd – West Ham
17:30 Bournemouth – Liverpool

ITALIA – Serie A
12:30 Frosinone – Cagliari
15:00 Empoli – Monza
18:00 Salernitana – Genoa
20:45 Lecce – Juventus

ITALIA – Serie B
16:15 Ascoli – Bari

ITALIA – Serie C – Girone A
14:00 Arzignano – Pro Patria
14:00 Trento – Novara
18:30 AlbinoLeffe – Fiorenzuola
18:30 Pro Sesto – Mantova
18:30 Virtus Verona – Legnago Salus

ITALIA – Serie C – Girone B
16:00 Torres – Olbia
16:15 Perugia – Spal
16:15 Sestri Levante – Entella
18:30 Arezzo – Pescara
18:30 Vis Pesaro – Carrarese
20:45 Fermana – Gubbio
20:45 Pineto – Ancona

ITALIA – Serie C – Girone C
14:00 ACR Messina – Taranto
14:00 Sorrento – Turris
20:45 Juve Stabia – Giugliano
20:45 Monopoli – Potenza

PORTOGALLO – Liga Portugal
16:30 Portimonense – Gil Vicente
19:00 Chaves – Rio Ave
21:30 Guimaraes – Estrela

SPAGNA – LaLiga
14:00 Osasuna – Getafe
16:15 Real Madrid – Almeria
18:30 Betis – Barcellona
21:00 Girona – Siviglia

fonte tuttomercatoweb.com

Potrebbe interessarti

Leave a Comment

capitolo finale

©2023 Tutti i diritti riservati Lazio Live TV

Testata Giornalistica - Autorizzazione Tribunale di Roma n°85/2022 - Direttore Responsabile: Francesco Vergovich