Pallone ufficiale serie A Tim

Programma delle partite in TV di sabato 20 aprile 2024

by Paolo Buchetti
0 comment Pallone ufficiale Serie A Tim

Programma delle partite di oggi in TV

Programma partite in TV di oggi  –  Bentornati nella rubrica che scandisce i nostri tempi del fine settimana, dopo un venerdì che ci ha regalato tre punti niente male. Il tempo meteorologico è dalla nostra parte, e ci spinge a non avventurarsi in pericolose gite fuori porta, in cui ci si potrebbe trovare in difficoltà…

E allora cosa fanno le tribù di “poltronauti” che attendono con fervore i risultati delle altre concorrenti di serie A? Si “trespolano” sulla loro poltrona preferita e si gustano un fine settimana di partitoni a non finire.

Lazio Women squadra

Le altre Lazio

Spazio “new entry” che ci tiene aggiornati sulle partite della Lazio Women e sulla Primavera. La Lazio Women giocherà domani in casa contro il Tavagnacco alle 12.00. La Primavera invece sarà impegnata domani alle 11.00 a Monza.

Per chi non è abbonato a TV a pagamento

Sportitalia e Solocalcio, come di consueto, dalle ore 11.00 ci mostrano in diretta il campionato Primavera.  Alle 16,15 su Rai Sport il calcio femminile, mentre alle 18,30 sempre su Rai Sport trasmettono Vicenza-Trento di serie C. Infine, sempre su Sportitalia e Solocalcio, in serata la Saudi League e il campionato argentino.

Programma partite in TV  –  Derby cittadini e regionali

Per gli amanti della alta tensione calcistica, diversi derby oggi: il derby ligure di serie B,  Spezia-Sampdoria, poi la fa da padrona la Lombardia:  Feralpisalò-Como, Lumezzane-Mantova, Atalanta U23-Pro Sesto e Renate-Giana Erminio.

Serie A anticipi posticipi

Questo è l’elenco delle partite di oggi, con tanto di orario e canale televisivo:

  • 11.00 Inter-Cagliari (Campionato Primavera) – SPORTITALIA
  • 12.00 Levante-Real Madrid (Liga femminile) – DAZN
  • 12:00 Essen-Hoffenheim (Bundesliga femminile) – DAZN
  • 13.00 Atalanta-Juventus (Campionato Primavera) – SPORTITALIA
  • 13.30 Barcellona-Chelsea (Semifinale Champions League femminile) – DAZN
  • 14.00 Zona Serie B – DAZN
  • 14:00 Diretta Gol Serie B – SKY SPORT CALCIO
  • 14.00 Feralpisalò-Como (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 251)
  • 14:00 Brescia-Ternana (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 252)
  • 14.00 Bari-Pisa (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 253)
  • 14:00 Ascoli-Modena (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 254)
  • 14.00 Celta-Las Palmas (Liga) – DAZN
  • 14.30 Juventus-Sassuolo (Serie A femminile) – DAZN
  • 15.00 Roma-Sassuolo (Campionato Primavera) – SPORTITALIA
  • 15:00 Genoa-Fiorentina (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO
  • 15.30 Heidenheim-Lipsia (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA
  • 16.15 Zona Serie B – DAZN
  • 16:15 Diretta Gol Serie B – SKY SPORT CALCIO
  • 16.15 Lecco-Venezia (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 251)
  • 16:15 Catanzaro-Cremonese (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 252)
  • 16.15 Spezia-Sampdoria (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 253)
  • 16:15 Sudtirol-Cittadella (Serie B) – DAZN e SKY SPORT (canale 254)
  • 16.15 Rayo Vallecano-Osasuna (Liga) – DAZN
  • 16:15 Fiorentina-Roma (Serie A femminile) – RAI SPORT e DAZN

Programma partite in TV  –  Partite serali

  • 18.00 Empoli-Napoli (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)
  • 18:00 Real Madrid-Athletic (Liga femminile) – DAZN
  • 18.15 Manchester City-Chelsea (Semifinale FA Cup) – DAZN
  • 18.30 Union Berlino-Bayern (Bundesliga) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT 4K
  • 18:30 Valencia-Betis (Liga) – DAZN
  • 18.30 Lumezzane-Mantova (Serie C) – SKY SPORT CALCIO
  • 18:30 Fiorenzuola-Padova (Serie C) – SKY SPORT MAX
  • 18.30 Vicenza-Trento (Serie C) – RAI SPORT e SKY SPORT (canale 252)
  • 18:30 Atalanta U23-Pro Sesto (Serie C) – SKY SPORT (canale 253)
  • 18.30 Triestina-Novara (Serie C) – SKY SPORT (canale 254)
  • 18:30 Pergolettese-Albinoleffe (Serie C) – SKY SPORT (canale 255)
  • 18.30 Pro Patria-Virtus Verona (Serie C) – SKY SPORT (canale 256)
  • 18:30 Pro Vercelli-Arzignano (Serie C) – SKY SPORT (canale 257)
  • 18.30 Renate-Giana Erminio (Serie C) – SKY SPORT (canale 258)
  • 18:30 Legnago-Alessandria (Serie C) – SKY SPORT (canale 259)
  • 19.00 Lione-PSG (Semifinale Champions League femminile) – DAZN
  • 20.00 Al Ettifaq-Al Wehda (Saudi League) – SPORTITALIA
  • 20.30 Wolverhampton-Arsenal (Premier League) – SKY SPORT UNO
  • 20:30 Argentinos Juniors-Defensa y Justicia (Campionato argentino) – SOLOCALCIO e MOLA
  • 20.45 Verona-Udinese (Serie A) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT 4K e SKY SPORT (canale 251)
  • 21.00 Girona-Cadice (Liga) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)
  • 21:00 Lens-Clermont (Ligue 1) – SKY SPORT (canale 252)
  • 23.30 Estudiantes-Barracas (Campionato argentino) – SPORTITALIA e MOLA

Fonte goal.com

Potrebbe interessarti

Leave a Comment

Logo Laziolive.tv

©2023 Tutti i diritti riservati Lazio Live TV

Testata Giornalistica - Autorizzazione Tribunale di Roma n°85/2022 - Direttore Responsabile: Francesco Vergovich