Pallone ufficiale serie A Tim

Programma delle partite in TV di domenica 28 aprile 2024

by Paolo Buchetti
0 comment Pallone ufficiale Serie A Tim

Programma partite in TV di oggi

Programma partite in TV di oggi  –  Oggi, dopo gli impegni sportivi di ieri sera che ci hanno resi stanchi ma felici, ci appropinquiamo a questa domenica da vivere in tutto riposo, appollaiati ad assistere agli impegni di oggi. Come ogni domenica, ce ne è veramente per tutti i gusti, visto anche che le partite in tutte le categorie, stanno definendo i verdetti finali.

Programma partite in TV  –  Le altre Lazio

Dopo la sfortunata partita di ieri della Primavera, sconfitta in casa dall’Atalanta, non bisogna mollare assolutamente. Infatti, oggi alle 15.00 ci sono le nostre ragazze della Lazio Women impegnate in trasferta a Pavia in un altro scontro fondamentale per la stagione. La partita viene trasmessa in chiaro sul canale Youtube Be. Pi TV, oppure sul canale 233 di Sky Lazio Style Channel.

Per chi non ha abbonamenti alle TV a pagamento

Oltre alla partita della Lazio Women su Youtube (vedi sopra), Sportitalia e Solocalcio  ci trasmettono in diretta il campionato Primavera dalle ore 11.00. In serata, sempre su Sportitalia, troverete il calcio argentino in diretta.

Programma partite in TV  –  Derby cittadini e regionali

Per chi come me ama gli scontri belli carichi di tensione, oggi con i derby ci  si divertirà un mondo.  Cominciamo con quelli esteri, tra cui un acceso derby di Londra, Tottenham-Arsenal (Premier League).  Poi il derby di Siviglia, Betis-Siviglia (Liga) e in serata uno dei tanti derby di Buenos Aires, Argentinos Juniors-Velez (Semifinale campionato argentino).

Rimanendo in Italia, c’è il derby della Mole Primavera, Juventus-Torino, due derby lombardi, Pro Sesto-Pro Patria e Albinoleffe-Lumezzane di Serie C e quello toscano, Carrarese-Pontedera, sempre di Serie C.

Serie A anticipi posticipi

Questo è l’elenco delle partite previste per oggi,  con l’orario e il canale televisivo di trasmissione:

  • 11.00 Juventus-Torino (Campionato Primavera) – SPORTITALIA
  • 12.15 NEC-AZ (Eredivisie) – MOLA
  • 12.30 Inter-Torino (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)
  • 13.00 Metz-Lilla (Ligue 1) – SKY SPORT CALCIO
  • 13:00 Cagliari-Lecce (Campionato Primavera) – SPORTITALIA
  • 13.30 Everton-Arsenal (Women’s Super League) – DAZN
  • 14.00 Cadice-Maiorca (Liga) – DAZN
  • 15.00 Bologna-Udinese (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)
  • 15:00 Tottenham-Arsenal (Premier League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT 4K
  • 15.00 Frosinone-Empoli (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO
  • 16.00 PSG-Lione (Semifinale Champions League femminile) – DAZN
  • 16:00 Real Sociedad-Real Madrid (Liga femminile) – DAZN
  • 16.15 Granada-Osasuna (Liga) – DAZN
  • 16.30 Padova-Triestina (Serie C) – SKY SPORT CALCIO
  • 16:30 Mantova-Legnago (Serie C) – SKY SPORT MAX
  • 16.30 Alessandria-Vicenza (Serie C) – SKY SPORT (canale 252)
  • 16:30 Arzignano-Atalanta U23 (Serie C) – SKY SPORT (canale 253)
  • 16.30 Virtus Verona-Pro Vercelli (Serie C) – SKY SPORT (canale 254)
  • 16:30 Novara-Fiorenzuola (Serie C) – SKY SPORT (canale 255)
  • 16.30 Trento-Renate (Serie C) – SKY SPORT (canale 256)
  • 16:30 Pro Sesto-Pro Patria (Serie C) – SKY SPORT (canale 257)
  • 16.30 Albinoleffe-Lumezzane (Serie C) – SKY SPORT (canale 258)
  • 16:30 Giana Erminio-Pergolettese (Serie C) – SKY SPORT (canale 259)
  • 17.30 Nottingham Forest-Manchester City (Premier League) – SKY SPORT ARENA

Partite Serali

  • 18.00 Zona Serie A – DAZN
  • 18:00 Napoli-Roma (Serie A) – DAZN, SKY SPORT UNO, SKY SPORT 4K e SKY SPORT (canale 251)
  • 18.00 Atalanta-Empoli (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)
  • 18:00 Real Madrid-Levante (Liga femminile) – DAZN
  • 18.30 Villarreal-Rayo Vallecano (Liga) – DAZN
  • 19.00 Al Nassr-Al Ittihad (Saudi League femminile) – DAZN
  • 19.45 Bristol City-Manchester City (Women’s Super League) – DAZN
  • 20.00 Cesena-Perugia (Serie C) – SKY SPORT CALCIO
  • 20:00 Fermana-Pescara (Serie C) – SKY SPORT MAX
  • 20.00 Vis Pesaro-Juventus Next Gen (Serie C) – SKY SPORT (canale 252)
  • 20:00 Carrarese-Pontedera (Serie C) – SKY SPORT (canale 253)
  • 20.00 Gubbio-Rimini (Serie C) – SKY SPORT (canale 254)
  • 20:00 Olbia-SPAL (Serie C) – SKY SPORT (canale 255)
  • 20.00 Pineto-Torres (Serie C) – SKY SPORT (canale 256)
  • 20:00 Ancona-Lucchese (Serie C) – SKY SPORT (canale 257)
  • 20.00 Entella-Recanatese (Serie C) – SKY SPORT (canale 258)
  • 20:00 Arezzo-Sestri Levante (Serie C) – SKY SPORT (canale 259)
  • 20.30 Argentinos Juniors-Velez (Semifinale campionato argentino) – SPORTITALIA e MOLA
  • 20.45 Fiorentina-Sassuolo (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)
  • 21.00 Betis-Siviglia (Liga) – DAZN
  • 21:00 Marsiglia-Lens (Ligue 1) – SKY SPORT (canale 251)
  • 21.30 Porto-Sporting (Campionato portoghese) – DAZN

Fonte goal.com

 

Potrebbe interessarti

Leave a Comment

Logo Laziolive.tv

©2023 Tutti i diritti riservati Lazio Live TV

Testata Giornalistica - Autorizzazione Tribunale di Roma n°85/2022 - Direttore Responsabile: Francesco Vergovich