Lega Pro: tutti gli allenatori delle squadre di serie C

by Paolo Buchetti
0 comment foto Daniele Buffa/Image Sport nella foto: stemma Italia FIGC

Grandi aspettative dal campionato di Lega Pro per l’importanza delle piazze e degli allenatori presenti

E’ appena iniziato il campionato di Lega Pro e la curiosità mista alla grande attesa non tarda ad arrivare su questa importante competizione. Peraltro, la presenza di giovani giocatori in prestito dalla Lazio,  porterà Lazio Live ad affrontare periodicamente dei focus sulle loro prestazioni nell’arco di tutta la stagione.

Allenatori come Delio Rossi, Zdenek Zeman e Attilio Tesser nobilitano la categoria. E realtà come quelle di Catania, Avellino, Benevento, Padova, Foggia, Perugia, Pescara, Spal, Vicenza, attirano grande interesse da diversi addetti ai lavori e dai tifosi. Tutte le partite di serie C sono visibili in esclusiva su Sky.

Qui di seguito riportiamo tutte le squadre partecipanti con i loro allenatori:

Albinoleffe:    Giovanni LOPEZ (nuovo)

Alessandria:   Fulvio FIORIN (nuovo)

Ancona:          Marco DONADEL (confermato)

Arezzo:           Paolo INDIANI (confermato)

Arzignano Valchiampo: Giuseppe BIANCHINI (confermato)

Atalanta U23: Francesco MODESTO (nuovo)

Audace Cerignola: Ivan TISCI (nuovo)

Avellino:       Massimo RASTELLI (confermato) -> esonerato il 12/09

Benevento:  Matteo ANDREOLETTI (nuovo)

Brindisi:        Ciro DANUCCI (confermto)

Carrarese:   Alessandro DAL CANTO (confermato)

Casertana:  Vincenzo CANGELOSI (confermato)

Catania:       Luca TABBIANI (nuovo)

Cesena:        Domenico TOSCANO (confermato)

Crotone:      Lamberto ZAULI (confermato)

Fermana:     Andrea BRUNIERA (nuovo)

Fiorenzuola: Andrea BONATTI (nuovo)

Foggia:         Mirko CUDINI (nuovo)

Giana Erminio: Andrea CHIAPPELLA (confermato)

Giugliano:    Raffaele DI NAPOLI (confermato)

Gubbio:        Piero BRAGLIA (confermato)

Juventus Next Gen: Massimo BRAMBILLA (confermato)

Juve Stabia: Guido PAGLIUCA (nuovo)

Latina:          Daniele DI DONATO (confermato)

Legnago Salus: Massimo DONATI (confermato)

Lucchese:     Giorgio GORGONE (nuovo)

Lumezzane: Arnaldo FRANZINI (confermato)

Mantova:     Davide POSSANZINI (nuovo)

Messina:      Giacomo MODICA (nuovo)

Monopoli:   Francesco TOMEI (nuovo)

Monterosi Tuscia: Fabrizio ROMONDINI (nuovo)

Novara:       Daniele BUZZEGOLI (nuovo)

Olbia:       Leandro GRECO (nuovo)

Padova:   Vincenzo TORRENTE (confermato)

Pergolettese: Matteo ABBATE (nuovo)

Perugia:   Francesco BALDINI (nuovo)

Pescara:  Zdenek ZEMAN (confermato)

Picerno:   Emilio LONGO (confermato)

Pineto:     Daniele AMAOLO (confermato)

Pontedera: Massimiliano CANZI (confermato)

Potenza:  Alberto COLOMBO (nuovo)

Pro Patria: Riccardo COLOMBO (nuovo)

Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (nuovo)

Pro Vercelli: Andrea DOSSENA (nuovo)

Recanatese: Giovanni PAGLIARI (confermato)

Renate:     Massimo PAVANEL (nuovo)

Rimini:      Gabriel RAIMONDI (nuovo)

Sestri Levante: Enrico BARILARI (confermato)

Sorrento:    Vincenzo MAIURI (confermato)

SPAL:          Domenico DI CARLO (nuovo)

Taranto:    Ezio CAPUANO (confermato)

Torres:      Alfonso GRECO (confermato)

Trento:      Bruno TEDINO (confermato)

Triestina:   Attilio TESSER (nuovo)

Turris:       Bruno CANEO (nuovo)

Vicenza:    Aimo DIANA (nuovo)

Virtus Entella: Gennaro VOLPE (confermato)

Virtus Francavilla: Alberto VILLA (nuovo)

Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)

Vis Pesaro: Simone BANCHIERI (confermato)

Fonte tuttoc.com

Potrebbe interessarti

Leave a Comment

Logo Laziolive.tv

©2023 Tutti i diritti riservati Lazio Live TV

Testata Giornalistica - Autorizzazione Tribunale di Roma n°85/2022 - Direttore Responsabile: Francesco Vergovich